В ноябре, в России отмечается День толерантности. Этот праздник отмечают более чем в ста странах мира и в нашем детском саду было проведено мероприятие посвященное этому дню. На мероприятии дети подготовительной группы узнали посредством игры «Всемирные приветствия» о том, как люди разных стран приветствуют друг друга, поговорили о значении слова «толерантность», а так же  познакомились с историей его происхождения, что способствовало закреплению представления детей о том, что люди разные нужны – люди разные важны. Благодаря игре  «Я живу в России», дети вспомнили о патриотизме, ведь данная тема всегда значима и актуальна в формировании личности дошкольника. Игры «Назови противоположности» и «Недостающее словечко» позволили расширить словарный запас дошкольников по заданной теме, а так же вспомнить добрые слова, что способствовало речевому развитию детей. Игры «Добрые и злые сказочные герои», «Нос к носу» служили психо-эмоциональной разгрузкой: дети учились классифицировать поступки сказочных героев и снимать личное напряжение, а так же взаимодействовать друг с другом. В завершении была предложена совместная продуктивная деятельность: изготовление белого голубя – символа добра и мира. В итоге, можно сказать, что данное мероприятие было направленно на формирование умения детей в любой ситуации и при любых обстоятельствах оставаться доброжелательными, с любовью, терпением и уважением относиться к окружающим независимо от расы, пола, языка и не забывать о милосердии, сострадании. Ведь толерантность – это путь к миру и согласию во всем мире.