В самый разгар лета 14 июля в нашем детском саду в подготовительной группе прошла квест-игра с таким красноречивым названием «Дружные секреты кота Леопольда», целью, которой было поднятие значимости дружбы и доброго отношения  друг к другу. Для дошколят нет ничего интереснее и увлекательнее, чем игра. Особенно если это игра приключенческого характера, где нужно выполнять различные задания и проходить спортивные состязания. Началась игра с дружного приветствия всеми любимого сказочного героя кота Леопольда.  Кот решил поделиться с ребятами секретами дружбы, чтобы их узнать, необходимо было отправиться в увлекательное путешествие. На карте, с которой познакомил ребят Леопольд, были обозначены 6  станций: «Дружные следы», «Кенгурята», «Сказочная», «Паровозик дружбы», «Перестройка»,  «Настоящий друг». Проходя этап за этапом, ребята участвовали в спортивных эстафетах с обручами и с мячами в парах, «паровозиком» преодолевали «дремучий лес», и низкую «пещеру», строились по росту в две колонны. А ещё ребятам пришлись по душе такие музыкальные игры как: «Дружные пары», «Танцевалочка игралочка», «Веселинки смайлики». Не обошлось и без интеллектуальных заданий, на сказочной станции ребята угадывали, кто с кем дружит. Например: Крокодил Гена с Чебурашкой и т. д., а на станции «Настоящий друг», ребята составили слово «ДРУЖБА» из полученных от Леопольда букв. Подведя итоги квест-игры, ребята вместе с котом Леопольдом перечислили все секреты крепкой  дружбы: первый секрет  это улыбка, второй - радость и смех, третий - мир, четвёртый – помощь, пятый – щедрость (не жадность), шестой – внимательность  друг к другу.  Все эти качества очень важны для взаимопонимания и воспитания нравственных качеств наших воспитанников.