Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальность, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.  Именно в дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни, природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с раннего детства, чтобы они знали, как нужно вести себя безопасно. У ребят подготовительной группы прошло занятие по пожарной безопасности «Если в доме случился пожар» с приглашением сотрудников пожарной части г.Зеи. В начале   была проведена беседа о правилах поведения при пожаре, о профессии пожарного, также вспомнили средства пожаротушения. Кульминацией занятия стала коллективная аппликация «Потуши пожар». Дети по очереди подбегали к «пылающему дому» и с помощью «пены» (ваты) оклеивали огонь. Ребятам очень понравилось занятие, было познавательно и интересно. В детском саду уделяется внимание игровому методу работы, так как данный метод позволяет легче воспринимать информацию. Но чтобы уберечь детей от трагедии необходимы совместные усилия педагогов и родителей.