Дошкольное детство - ответственный период для формирования основ правильного отношения к окружающему миру. С ранних лет своей жизни ребенок начинает осмысленно познавать и анализировать все вокруг, формировать определенное мнение и отношение к людям и природе. В дошкольном возрасте формируются экологические позиции, которые помогают малышу в дальнейшем определить свое отношение к природе, сопереживание ей и принятие активных действий в решении большинства экологических проблем, которыми сейчас богат наш мир. Впитывая как губка, ребенок получает знания от близких ему людей и развивается, учится правильно вести себя в природе, начинает осознавать,  что можно делать, а что – нельзя.

В этом году наша группа участвует в экологическом российском проекте: «Эколята-дошколята» молодые защитники природы. Основная идея проекта: «Сохранить природу – значит сохранить Родину».

Все мероприятия проекта направлены на экологическое воспитание дошкольников, но  прежде всего на воспитание человечности, т. е. доброты, ответственного отношения к природе, и к людям, которые живут рядом, к потомкам, которым надо оставить Землю пригодной для полноценной жизни.  А помогут нам справиться с этой задачей экологические герои – «Эколята». А  кто такие «Эколята»?  Эколята - это защитники природы, они являются настоящими друзьями всего окружающего мира. Они помогут в формировании  основ экологической грамотности у детей. И наше первое мероприятие по данной теме началось со знакомства с новыми друзьями. Умница, Елочка, Шалун и Тихоня рассказали ребятам, чем они любят заниматься и пообещали дошколятам помогать в изучении природы. Эколята повторили с мальчишками и девчонками некоторые правила поведения в природе, поиграли в интересные игры, потанцевали.  Праздник получился запоминающимся и полезным. Следующий шаг нашего проекта: посвящение в Эколята.