Проблема безопасности жизнедеятельности воспитанников признается одной из приоритетных в детском саду. Одним запретом «нельзя» невозможно избежать несчастных случаев, надо стремимся не запрещать, а дать ребенку исчерпывающие знания. Педагоги нашего детского сада регулярно проводят с воспитанниками различные мероприятия по формированию знаний пожарной безопасности. Любимыми формами стали занятия, с элементами продуктивной деятельности, а также беседы. В ходе мероприятий воспитатели подробно рассказали ребятам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами. Из познавательной беседы ребята узнали, что лучший помощник в первые минуты пожара до приезда профессиональных пожарных – огнетушитель. Он предназначен для ликвидации первичных очагов возгорания. Дошколята с большим интересом рассматривали огнетушитель и пообещали, что с огнём будут обращаться аккуратно.