Мероприятие «Клубный час»

Современные технологии  в образовании позволяют реализовать качественно новую эффективную модель построения воспитывающей среды. Они направлены на организацию комфортных условий воспитания и развития детей, в которых активно реализуются взаимодействие,  взаиморазвитие  и взаимообогащение;  учат умению обмениваться опытом и взаимодействовать в группах, развивают коммуникацию, воспитывают толерантность, способствуют формированию социальной позиции в дальнейшем.Т ак, в нашем детском саду, 21 октября прошло мероприятие по технологии «Клубный час». Что такое «Клубный час»?  Это апробированная социальная технология «Эффективная социализация детей в образовательном комплексе», автор старший научный сотрудник Института социологии РАН Гришаева Н.П.   Особенность технологии  в том, что  дети могут в течение одного часа свободно перемещаться по ДОУ, «заходить в гости» в кабинеты педагогов, в любые  группы, музыкальный и физкультурный залы, где им будут предложены увлекательные занятия и игры. Через час по звуковому сигналу ребята возвращаются в свои группы. Организовать безопасный и эффективный "Клубный час" помогают правила,  направленные на формирование и развитие коммуникативных, нравственных, волевых качеств, саморегуляции, умения планировать свои действия. После завершения «Клубного часа» все дети-участники собираются в группе, садятся в «Рефлексивный круг».  «Рефлексивный круг» - дети рассказывают, где побывали, чем занимались, что понравилось, а что - нет и т.д.  Также выкладывают перед собой  жетоны  и начинается обсуждение. И вот дети старшей группы  самостоятельно прошли по площади детского сада.  Заглянули по выбору в ясельную, среднюю, подготовительную группы, спортивный и музыкальный залы. Педагоги организовали для гостей интересную игровую деятельность. По окончанию мероприятия,  дети, не сдерживая эмоций, перебивая друг друга, делились свои впечатлениями и обсуждали, куда они направятся в следующий «Клубный час».