6 ноября 2019 года в МДОАУ ЦРР д/с № 14 в рамках областной акции «Мой здоровый образ жизни» была проведена конкурсно-игровая программа «Здорово жить».

Цели данного мероприятия: приобщение детей, родителей и педагогов  к здоровому образу жизни,   популяризация занятий физической культурой и спортом. Участие в программе принимали две команды «Витаминки» и « Силачи», которые представляли  дети, родители и педагоги старшей и подготовительной групп.  Мероприятие прошло в дружественной и позитивной обстановке, тем более, что подбодрить участников пришёл Незнайка. Команды подготовились очень хорошо: у всех была единая форма, девиз. Организаторы придумали  различные задания и эстафеты, с которыми учпстники справлялись на отлично. Общая   музыкальная зарядка   создала   эмоциональный настрой участников программы.  В   эстафетах «Полезное-неполезное», «Солнышко», «Смешанная»,   команды показали свою физическую подготовку. В конкурсе «Меню мечты» и взрослые, и дети     проявили свою смекалку и представили на суд жюри «вкусное» и полезное меню на весь день. Во время составления меню, зрителям не давал скучать ведущий, он  провел с ними развлекательные игры «Да-нет» и «Самолет». После конкурса «Здоровье», в котором необходимо было придумать слова связанные со здоровьем, была проведена заключительная квест - итгра. Команды  по меткам должны были найти карточки с буквами, собрать из них слово и оформить свой баннер, на тему здорового образа жизни. В этом конкурсе учитывалась скорость выполнения, оригинальность и красочность.  По результатам всех соревнований жюри приняло единственно верное решение, в этом конкурсе не может быть победителей и проигравших. Ведь на протяжении всего мероприятия было видно стремление участников жить правильно: заниматься спортом,  кушать полезные продукты, развиваться духовно и творчески.