Коммуникативные навыки - та база, которая помогает ребенку находить друзей, заводить знакомства и реализовывать себя в обществе. Когда человек замкнулся в своем мирке, ему тяжело стать востребованным и популярным, но, если он научился доносить свои мысли до окружающих и общаться с людьми – в его руках ключ к личному успеху. Вот только ключ этот не дается каждому человеку при рождении. Навыки общения в ребенке нужно развивать. Одним из эффективных методов развития этих навыков является тренинг.

21 и 22 марта в старших группах был проведен очередной коммуникативный тренинг «Играем вместе», направленный на развитие навыков эффективного общения. В ходе тренинга проводились различные упражнения и игры. Упражнение «Разные, но похожие» способствовало преодолению застенчивости и формированию умения понимать состояние другого. Игра в парах «Дрозд» была направлена на развитие навыков доброжелательного отношения к сверстникам. В этой игре ребята взаимодействовали друг с другом не только посредством речи, но и тактильно. Умение договариваться и сотрудничать воспитанники отрабатывали в упражнении «Шапочки». Каждому необходимо было найти человека – обладателя такой же шапочки как у него, без слов.  Затем ребята договаривались и раскрашивали эти шапочки одинаково. Очень понравилась участникам тренинга игра на взаимодействие и сплочение «Магнит». В этой игре ребята смогли почувствовать себя одним целым и наобниматься вдоволь. Также, ребята парами преодолевали различные препятствия в упражнении «Ладонь в ладонь». Не менее интересными для воспитанников были коммуникативные игры: «Передай движение по кругу», «Острова», «На мостике», которые способствовали развитию навыков эффективного общения, а также развитию воображения и активизации внимания. Нет сомнений, участники тренинга получили массу положительных эмоций от общения друг с другом.