Второй день недели «Моя семья - мое богатство» начался с акции «Цветик-семицветик». Цель акции: формировать у родителей представление о необходимости совместной деятельности с ребенком и радости от общения, повышать самооценку ребенка, формировать позитивное отношение к себе.

Родители, придя с ребенком в детский сад, отрывали один лепесток и выполняли задание, написанное на лепестке. Надписи на лепестках были следующие:  «Скажите своему ребенку, что Вы его любите», «Обнимите друг друга», «Назовите друг друга ласковым словом», «Погладьте друг друга по плечу», «Поцелуйте друг друга в щёчку», «Сделайте друг другу комплимент», «Поздоровайтесь разными частями тела», «Подарите друг другу улыбку». Акция прошла во всех возрастных группах и подарила каждому участнику исключительно положительные эмоции.

В старшей и подготовительной группах прошло занятие с элементами сказкотерапии «Моя семья – моя богатство» с целью воспитания любви и уважения к семье. Ребята узнали тему занятия, разгадав ребус. Говорили о том, что такое семья, какие бывают семьи, кто, чем занимается в семье. Выяснили, что семьи бывают и у животных, в командах собирали пазлы и вспоминали из какой сказки  семьи. Читали сказку сказки о заячьей семье. После прочтения первой части, дали оценку поведению маленького зайчонка, который не замечал любви и заботы близких, не помогал своим родным. Ребята, в игре «Генеральная уборка» продемонстрировали то, как они помогают своим близким. Во второй части сказки зайчонок, благодаря сну, осознал какое это счастье, когда рядом с тобой твоя семья, члены которой любят друг друга,  заботятся и помогают друг другу. После, ребята выполняли задание в парах на внимание «Найди и раскрась на картинке членов семьи». Занятие получилось содержательным и интересным.

Во всех возрастных группах в этот день воспитатели читали воспитанникам литературные произведения по теме «Семья». Ребята старшего дошкольного возраста вспоминали пословицы и поговорки о семье, разучивали новые. Во всех возрастных группах проводились минутки релаксации «Кулачки», «Шалтай- Болтай», «Штанга» и др.