Неделя психологии

С 17 по 21 апреля в детском саду прошла неделя психологии «Мы счастливы вместе!». Цель: вовлечение всех участников образовательного процесса в совместную деятельность, создание условий для формирования положительной установки, благоприятного психологического и эмоционального благополучия в ДОУ, формирование интереса к психологии. Задачи: создать благоприятный микроклимат в ДОУ и группах;  раскрыть возможности психологической службы ДОУ;  формировать интерес взрослых к миру ребёнка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии;  повысить психологическую компетентность педагогов и родителей ДОУ.

Первый день «День улыбки» начался с акции «Мое настроение». Детей, родителей и сотрудников ДОУ встречали веселые клоуны Тим и Тома. Они желали всем чудесного дня и предлагали отметить свое настроение при помощи цветных кружочков в калейдоскопе. Цель акции: изучение настроения детей и взрослых в детском саду. Ребята младших, средних, старших и подготовительных групп участвовали в веселом утреннем флешмобе «Тетя Весельчак» и в игровом тренинге «От улыбки станет всем светлей». Целью мероприятий было создание атмосферы психологического комфорта, эмоционального благополучия  и развитие коммуникативной компетентности детей. Воспитателями и родителями детей второй младшей группы «Б» была организована фотовыставка «Моя улыбка лучше всех».

Второй день «День доброты» начался с акции «Делай добро». На стенах в коридорах были расклеены пословицы и поговорки о добре, добрых поступках. Цель акции: напомнить взрослым насколько важны для человека такие качества, как доброта, душевная щедрость, милосердие. В группах были проведены беседы с детьми на тему «Что такое доброта». Воспитателями и детьми старшей группы «Б» была организована выставка рисунков «Самый добрый человек». Целью мероприятий было формирование представлений о доброте как важном человеческом качестве, уточнение представлений о понятиях «добро» и «зло», «доброжелательность», воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

Третий день «День дружбы» прошел не менее интересно. Воспитанники средней группы были участниками игрового тренинга «Я хочу с тобой дружить», целью которого было сплочение детского коллектива, развитие произвольной саморегуляции эмоционального состояния и коммуникативной компетентности детей. Для самых маленьких воспитанников был показан кукольный спектакль «Друзья познаются в беде» с целью формирования у детей элементарных представлений о дружеских взаимоотношениях. Во вторых младших, средних, старших и подготовительных группах проведены беседы «Дружба начинается с улыбки», целью которых было обогащение социального опыта воспитанников, их межличностных взаимодействий с окружающими и с самим собой.

Четвертый день «День понимания» начался с акции «Ласковое слово». Цель акции: способствовать позитивному общению родителей и детей. По пути движения в группу с утра были наклеены позитивные фразы, содействующие взаимодействию родителей и детей: «Обнимите ребенка», «Скажите ребенку, что он самый талантливый», «Скажите ребенку, как сильно вы его любите» и др. Развивающее занятие «Я особенный» прошло в старших группах. Цель занятий: способствовать осознанию ребенком своих положительных качеств. Клоунесса Тома побывала в гостях у самых маленьких воспитанников и поиграла с ними в игры: «Зайки и слоники», «Солнышко и дождик». Подобные игры снимают напряжение, дают почувствовать себя сильными и смелыми, способствуют улучшению взаимоотношений между детьми. С целью оптимизации детско-родительских отношений, установления атмосферы доверия и взаимопонимания между родителями и детьми, был проведен тренинг для родителей и детей второй младшей и средней группы «Вместе веселей!». Путешествуя на веселом паровозике, дети с особым задором  играли и танцевали вместе с родителями на различных станциях.

Пятый день «День добрых пожеланий» начался с акции «Корзинка добрых пожеланий». Цель психологической акции - создать благоприятный эмоциональный климат в ДОУ, зарядить ее участников положительными эмоциями. Всем желающим кто верит в судьбу или просто хотел поднять настроение, мы предлагали вытянуть один свиток из корзинки и узнать, что готовит день грядущий. Эти пророчества были разными, но всегда положительными, вызывали у окружающих радостные эмоции и слова благодарности. В подготовительных группах прошло развивающее занятие «Дружная страна». Цель занятия: развитие навыков вербального и невербального общения, навыков культурного общения; развитие эмоциональной сферы и произвольности психических процессов. Для сотрудников ДОУ с целью профилактики эмоционального выгорания, сплочения коллектива проведена интеллектуальная игра с элементами тренинга «Где логика?».

Все мероприятия прошли в интересной форме. Участниками были дети, родители и все сотрудники ДОУ. При проведении мероприятий, мы стремились, чтобы каждое из них вызывало только положительные эмоции. И нам это удалось!