Осенняя пора в детском саду.

Каждый год в середине осени в детском саду  проводятся осенние праздники. Это итоговые мероприятия с воспитанниками, которые  закрепляют их представления об осенних явлениях. В течение двух месяцев  педагоги знакомили детей с этим прекраснейшим временем года. Вместе с родителями   ребята ходили в туристический поход, любовались осенними красками,  проявляли сою фантазию и творчество участвуя в выставке поделок, рисуя красивые осенние пейзажи и натюрморты. В празднике осени кроется значительный смысл, как для самих детей, так и для их родителей. Такие мероприятия помогают нашим малышам продемонстрировать мамам и папам свои творческие возможности, воспитывает бережное отношение к природному окружению, помогает ребятам запомнить самые главные моменты этого времени года. В каждый сценарий праздника Осени обязательно включаются стихи и загадки про эту пору года.  Дети   играют, разгадывают загадки, танцуют,  участвуют в театрализованных постановках. Подготовка к мероприятиям началась задолго до его начала. Воспитателями проделана  большая работа с детьми. Это и рассматривание осенних иллюстраций и картин, составление по ним небольших сказочных историй и рассказов, чтение художественной литературы и разгадывание загадок, рисование осенних пейзажей и изготовление аппликаций и  т.д. Большая работа была проделана в оформлении музыкального зала.  Педагоги Морозова Н.А. Медведева Н.Ю. Ковалева С.Д., используя разнообразный материал создали образ девушки-осени   в роскошном платье, украшенном разноцветными листьями. Венок и длинный  шлейф из листьев  придавали ей особенную женственность и нежность, оформление зала   стало  хорошим  дополнением  к  осенним утренникам, создала праздничную атмосферу.  Вся эта «картина» по настоящему явилась прекрасным дополнением ко всему происходящему на этой неделе, и создавала располагающую праздничную атмосферу. Воспитатели второй младшей группы Шульгина В.К.  Тертица Е.В. Пахомова Е.А.  совместно с музыкальным руководителем пригласили в гости на осенний праздник тетушку Осень и веселого гномика. Тема праздника в средней группе «Осенние зонтики», волшебница Осень  предлагала детям  интересные загадки, приглашала к участию в играх, совместным песням и танцам.  Не менее интересным был сюжет в старшей группе « Осенний венигрет». Волшебница Осень  и веселый клоун сумели доставить детям удовольствие и праздничное настроение.  Праздничная программа была построена так, что  каждый ребенок    имел возможность показать себя танцором, певцом или артистом .Воспитанники подготовительной группы  показали театральную музыкальную  постановку « По дороге на  мельницу», которую подготовила  музыкальный руководитель Морозова Н.А.  Наталья Анатольевна  включила в постановку всех детей не зависимо от их музыкальных способностей. Сказка  получилась яркой, красивой.

По завершению всех праздников щедрая Осень наградила всех ребят  ароматными пирогами.

Хочется добавить, что у многих осень – любимое время года. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берёз лёгкие, невесомые жёлтые листья.Ещё цветут поздние осенние цветы. Прозрачен и чист воздух, шелестит под ногами опавшая листва, дышится легко. Одним словом «Осенняя пора»…