День защитника Отечества.

Чудесный праздник в феврале страна моя встречает,

Она защитников своих сердечно поздравляет!

23 февраля, наша страна отмечает День защитника отечества. Нет в нашей стране семьи,  в которой бы не  отмечался этот праздник. И нет такого дошкольного учреждения, где не проводились бы торжественные мероприятия. Праздник 23 февраля хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, формирования у детей гордости за славных смелых защитников отечества. Это праздник всех людей стоящих на страже нашей родины. Во все времена Россия славила своих героев – воинов, отстоявших независимость, честь и  достоинство родины. В преддверии праздника в нашем саду прошла тематическая неделя «Наша армия сильна». В течение,  которой  ребята знакомились с традициями праздника, беседовали о том, какие защитники отечества, разучивали стихи и песни об армии и солдатах, читали художественные произведения, рассматривали иллюстрации по теме, играли в подвижные и дидактические игры, отгадывали загадки о военной технике, родах войск, рисовали, лепили и конечно, изготовили подарки для своих пап, дедушек и братьев.  В средней «А» группе был выполнен проект «День защитника отечества», в старших группах проведена игра «Зарница». Педагоги совместно с воспитанниками оформили поздравительные стенды, была организована совместно с родителями выставка поделок военной техники. Итогом тематической недели стали музыкально – спортивные праздники, где дети участвовали в конкурсах и эстафетах,  демонстрируя сообразительность, ловкость, сноровку. Праздники прошли на высоком эмоциональном  уровне. Дети пели песни, танцевали, читали стихи, рассказывали пословицы о родине и армии. У мальчиков появилось желание служить в армии и защищать свою родину! Завершились праздники вручением памятных подарков и медалей!