Неделя психологии

В нашем детском саду началась неделя психологии «Мы вместе». Цель проведения:  создание  положительной психологической атмосферы в ДОУ, повышение психолого-педагогической грамотности педагогов и родителей, создание благоприятного климата для комфортного самочувствия детей и взрослых в детском саду.

Первый день недели психологии «От улыбки станет всем светлей» начался с акции «Ешь конфетку – улыбайся», в которой приняли участие все сотрудники ДОУ и родители воспитанников всех возрастных групп. Цель психологической акции - создать благоприятный эмоциональный климат в ДОУ, зарядить ее участников положительными эмоциями. Все желающие доставали из корзинки конфетки с добрыми пожеланиями, которые вызывали положительные эмоции и слова благодарности.

День во всех возрастных группах начался с утреннего круга «Дружба начинается с улыбки». Ребята в кругу здоровались друг с другом, даря улыбку. Игры – забавы с воздушными шарами и мыльными пузырями были организованы в младших группах, которые способствовали созданию хорошего настроения и развитию навыков взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Воспитанникам вторых младших и средних групп воспитатели читали произведение К. Чуковского «Путаница» с целью развития чувства юмора, умения замечать небылицы в стихах и развития умения передавать свои впечатления от прочитанного. С воспитанниками старшего дошкольного возраста был организован просмотр веселого мультипликационного фильма «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» и беседа по его содержанию.

С целью сплочения коллектива и установления положительного эмоционального настроя в группе прошли занятия с элементами тренинга «От улыбки станет всем светлей» в старшей и подготовительной группах. Ребятам пришло письмо от Смурфиков. В их сказочной деревне случилась беда: злодей Гаргомель украл все улыбки, радость и веселье и Смурфики попросили помощи у ребят. Девчонки и мальчишки выполнили все задания злодея и вернули смех и радость Смурфикам. В ходе выполнения заданий ребята научили Гаргомеля здороваться и говорить ласковые слова, различать эмоции. Показали свою ловкость в командной игре «Перемести салфетку». Ребята справились и с заданием на внимание «Кричалки – хлопалки – молчалки», а также расколдовали предметы спрятанные Гаргомелем в мешочек, определив наощупь каждый из них. И в завершении воспитанники построили из своих рук башню радости. После этого злые чары злодея были разрушены. В знак благодарности Смурфики подарили ребятам веселых смайликов.