Правильно питайся, здоровым оставайся!

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос здоро­вым, умным, счастливым. Поэтому с самого детства мы должны научить своих детей из всего многообразия продуктов выбирать те, которые действительно полезны для здоровья. Если система питания ребёнка выстроена правильно, то ребёнок, нормально развивается, как физически, так и психически. Не нужно устраивать из этого постоянных лекций на тему, что полезно, а что вредно. Активно общаясь с ребенком, подавая ему пример, мы прививаем хорошие привычки в еде. Дети могут помочь  с сервировкой и украшением блюд. Можно спросить у детей, какие витамины и микроэлементы содержатся во фруктах и овощах, и почему они так полезны. 28 января в старшей группе «Б» прошло развлечение «Правильно питайся, здоровым оставайся» в гости в детский сад пришла Витаминка. Ребята рассказали ей, чем полезны овощи и фрукты, мясо и молоко, крупы и компоты. Рассказали стихи о том, в каких «домиках» живут витамины и спели песню о  пользе здорового образа жизни. Витаминка рассказала, что никакого секрета правильного питания не существует, надо есть поменьше сладостей, заниматься физкультурой и выполнять гигиенические процедуры. Она с  ребятами участвовала в спортивных состязаниях и играх: варили компот и вкусный борщ, солили на зиму огурцы, помогали бабушкам испечь вкусные пироги. Гостья похвалила ребят за их знания о полезной пище и поблагодарила за праздник.