С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В нашем детском саду празднование масленицы состоялось 27 марта. В этот день наши воспитанники стали участниками Масленичных гуляний под названием «Как домовёнок Кузя весну встречал и от Бабы яги убежал». Голос весёлой хозяюшки   пригласил всех на развлечение. Как  положено на празднике, дети от души веселились вместе со сказочными героями из мультфильма о «Домовёнке Кузи», они с задором играли в музыкальные игры «Блинчики с начинкой», «Обнималки» и эстафеты «Скоморошьи бега», «Блин и масло». После весёлой игры кричалки «Блин да лепёшка», Баба Яга объяснила всем, как правильно кликать Масленицу: «Масленица-кривошейка, встречаем тебя хорошенько: сыром, маслом, блином и румяным пирогом!». Сжигая чучело Масленицы, дети приговаривали «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»  «Всё плохое уходи, а хорошее приди!». Масленица сгорела за несколько минут -  значит, тепла ждать осталось совсем немного. А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Ведь блины - это символ Масленицы, солнца – такие же горячие, румяные и золотистые! Дети с удовольствием запивали вкусные блинчики горячим чаем. Спасибо нашим поварам! А также всем сотрудникам -  участникам праздника.