Семинар – практикум «Оптимизация общения воспитателя и ребёнка»

15 октября в детском саду для педагогов был проведен семинар – практикум «Оптимизация общения воспитателя и ребёнка», целью которого было развитие профессионально важных качеств: рефлексии, эмпатии, позитивной установки по отношению к детям.

Теоретическая часть встречи была посвящена вопросу «Личностно ориентированная модель общения». Были рассмотрены способы общения педагога с воспитанниками. Практическая часть мероприятия включала игры и упражнения, которые помогли осознать и прочувствовать смысл понимания, принятия и признания личности ребенка, то есть позволили получить собственный опыт адекватного восприятия позиции педагога. Помимо основных целей, игры и упражнения способствовали сплочению коллектива, снятию эмоционального напряжения. Встреча получилась содержательной и интересной.