Туристический поход   воспитанников  старшего дошкольного возраста  «В гости к Осени»

В детском саду уже много лет существует традиция проведения туристических походов с детьми старшего дошкольного возраста в природу.  Туристические походы - это - общение с природой, смена обстановки, психологическая разгрузка и физическая активность, одна из наиболее активных форм совместного отдыха с  участием родителей.  Походы сближают родителей, детей и педагогов дошкольного учреждения, дают прекрасную возможность создания атмосферы взаимопонимания и сотрудничества.  К туристическому походу взрослые  готовятся заранее,  проверяют  зап­рограммированный маршрут.   обследу­ет дорогу, места   для   игр.   Ребята также участвуют в сборах, учатся самостоятельно собирать рюкзаки, подбирать необходимое в походе оборудование, вместе с родителями готовить припасы для обеда в лесу. Дети получают огромное количество положительных эмоций  от таких походов, а воспитатели имеют уникальную возможность  показать детям мир  природы .ее богатство во всем многообразии в естественной  обстановке. Но важны не только образовательные задачи ,  такая форма работы имеет огромную воспитательную ценность, учит детей видеть прекрасное в окружающей природе,  беречь и защищать   лес и его обитателей.

Сегодня мы с вами отправляемся в поход.

Много нас открытий ждёт.

А поход наш не простой,

Слёт туристов — вот какой!

С вами мы сейчас не дети,

Взрослые туристы мы.

Справимся со всем отважно,

Всё преодолеем на пути.

Наш туристический поход

Нам здоровье принесёт.

Туристические  походы с детьми организовали и провели воспитатели и физкультурный работник дошкольного учреждения: Рыбакольникова В.Г. нестерова М.В. Можейко Т.Н. Евссенко О.П. Ковалева С.Д.