22 марта – день необычный, день прилета птиц. В старину было поверье, что из тёплых стран прилетают жаворонки, а за ними и все перелётные птицы. Именно в этот день, день весеннего равноденствия весна окончательно сменяет зиму, а день меряется с ночью. Есть ещё такая примета, что в эти дни медведь просыпается и выходит из своей берлоги. Вот и в нашем саду «Ручеёк» поддерживая наши русские традиции, в этот день устроили для воспитанников старшей и подготовительной групп развлечение посвящённое Жаворонку. С помощью заклички  «Кап-кап-кап весна стучится» ребята пригласили в гости Весну, спели для неё песенки «Музыка весны», и «Весенний хоровод», послушали музыку М. Глинки «Жаворонок».  Играя в музыкально подвижные игры: «Перелётные птицы» и «Птицы в гнёздах» ребята, конечно  же разбудили Медведя. Мишка спросонья был сердит, но дети сумели его задобрить с помощью игр «У медведя во бору», «День и ночь», а так же задорным танцем игрой «Ку-ку». За их старания Мишка и Весна угостили ребят гостинцами.Фольклорное развлечение  «Жаворонки» пробудил у детей интерес к русским, старинным традициям, подарил всем хорошее настроение. Впечатления от праздника надолго останутся в памяти ребят.

Тимофеева Татьяна Викторовна.