Экологическая квест-гра «Волшебный лес»

Собирайтесь скорей в необычный поход.

Ждут вас тайны лесные, вдаль тропинка зовёт.

Популярным развлечением для современных детей становится игра-квест. Данный вид игр развивает у детей познавательно-исследовательский интерес, воображение, смекалку,  умение самостоятельно находить решения в созданных проблемных ситуациях. Способствует развитию внимания, умения ориентироваться на местности. Наши ребята с огромным интересом поучаствовали в увлекательной  экологической квест-игре «Волшебный лес». Квест-игра стала для дошкольников настоящим приключением. Их ждала интересная встреча с Мудрой Совой, Кротом-Огородником, Лесовичком, Доктором-Травником. По карте дети определяли места находок для спасения леса от проделок Бабы-Яги. Дружно и творчески выполняли все задания на пути к победе добра над злом. Ребята заселяли лесных и домашних птиц, повторяли правила нахождения в лесу, определили и полили овощи на огороде, вспомнили лекарственные растения, рассказали, что нужно делать для сохранения здоровья в стихах, посоревновались  в быстроте и ловкости в играх с мячом, показали умение классифицировать животных. В завершении путешествия собрали волшебный лес из добытых  пазлов  и… волшебный лес ожил! Конечно, лес  отблагодарил ребят за спасение, и каждый спасатель получил волшебное, наливное, витаминное яблочко! Путешествие оказалось веселым, познавательным и творческим.

В зеленой краске лес и дол.

Мне говорят: «Будь с нами добр».

Не растопчи ты нас, не жги,

Зимой и летом береги».