Экскурсия  в ГИБДД

Педагоги  нашего дошкольного учреждения хорошо осознают, что процесс обучения     детей правилам дорожного движения нельзя ограничить лишь словесными объяснениями. Значительное место в этой работе  воспитатели    отводят практическим формам обучения: наблюдениям, экскурсиям, целевым прогулкам, во время которых дети изучают на практике правила для пешеходов, наблюдают дорожное движение, закрепляют раннее полученные знания.  Систематически организуется    обсуждение   опасных ситуаций, привлекая личный опыт детей, случаи из жизни. Знакомство   воспитанников с правилами дорожного движения   проходит  через все виды деятельности: игровую, продуктивную, двигательную,   осуществляется  в ходе проведения занятий по развитию речи,   экологических представлений и математических    представлений. Данная работа носит системный характер, проводится планово, полученные знания ребенок реализует в играх и повседневной жизни за пределами детского сада. В рамках профилактической акции «Внимание, дети!» и воспитанниками подготовительных групп воспитателями Можейко Т.Н. и Рыбакольниковой В.Г. были организованы экскурсии в ГИБДД. Ребята расширили свои представления  о работе инспектора дорожного движения, рассмотрели  полицейские автомобили, примеряли на себя    главные рабочие атрибуты инспектора ГИБДД, послушали рассказы  о  работе сотрудников  дорожно-патрульной службы.