Отмечаем День спасибо!

Все мы прекрасно осознаем важность хороших манер в повседневной жизни. Однако, говоря ежедневно друг другу "спасибо", мало кто из нас задумывается о значении этого слова. Все чаще оно звучит как бы невзначай.

В толковых словарях "спасибо" трактуется как вежливое слово, выражающее благодарность. Психологи уверены, что слова благодарности - это "устные поглаживания", способные успокоить и согреть. Главное говорить их от чистого сердца.

Считается,что русское слово "спасибо" появилось в 19 веке на основе часто произносимого словосочетания "Спаси Бог". Другое слово - "благодарю", возможно, не столь распространенное, как "спасибо", также имеет значение "дар",  "благо".

Слова благодарности обладают магическими свойствами - с их помощью люди дарят друг другу радость, выражают внимание и передают положительные эмоции - то, без чего наша жизнь была бы скудной и мрачной.

Дефицит вежливости и доброты наблюдается в последнее время во всем мире. Поэтому чаще говорите "спасибо": продавцу в магазине, кондуктору в автобусе,  официанту в кафе и т.д.. Важно не только самим выражать благодарность, но и учить этому детей.

Наверное, каждая мама мечтает, чтобы ее малыш вырос воспитанным человеком. Едва только ребенок начинает говорить, мы стараемся научить его вежливым словам: "спасибо", "пожалуйста", "здравствуйте". Произносить слова благодарности он должен не по указке родителей, а искренне и без напоминания.

Так как же научить дошкольника говорить "спасибо"? Казалось бы, несложно: получил подарок или гостинец - говори "Спасибо!". Встал из-за обеденного стола - поблагодари. А можно купить и прочитать малышу книгу "Хорошие манеры". Но такой подход к воспитанию будет неверным.

Нельзя научить ребенка чему бы то ни было, если в семье теория не подкрепляется практикой. Родители должны стать эталоном поведения для дошкольника. Важно заострять внимание малыша, когда кто-то другой проявляет вежливость по отношению к нему, и обязательно хвалить,когда он сам не забыл сказать "волшебные слова". Тогда вежливость превратится в настоящую семейную ценность.

Чувство благодарности может ощущать только взрослый человек. Но начинать прививать его ребенку необходимо как можно раньше. Например, рассматривая с малышом подаренные ему подарки, взрослый не должен оценивать их в денежном эквиваленте. Иначе отношение малыша к подарку будет соответствующим. Важно научить быть благодарным за любой подарок, ведь тот, кто преподнес его, оказал внимание.

Еще один важный момент в деле воспитания вежливого ребенка - благодарить его самого. Возьмите за правило говорить ему "спасибо" за то, что помог закрыть дверь, подал очки, нашел потерявшуюся вещь и т.д.

Отмечая, таким образом, действия и поступки ребенка, вы придадите ему уверенности, важности, а главное - поможете осознать его нужность. Да и просто поднимите малышу настроение.

Вежливость - это не свод правил, а образ жизни. И если это станет естественным для ребенка с раннего возраста, во взрослой жизни он будет чувствовать себя комфортно в любом обществе.

Не забывайте говорить добрые слова, не бойтесь переборщить. "Спасибо" лишним никогда не бывает. Будьте благодарны за то, что у вас есть. Выражайте свою благодарность окружающим, подавая заразительный пример остальным.