Значение рисования для дошкольника.

Рисовать ребенку также необходимо, как и разговаривать, - таково мнение современных ученых. Вы, наверное, заметили, что обычно Ваш малыш (дошкольник) сопровождает этот процесс рассказом или пением.     Рисование помогает ему преодолеть психологические проблемы, выражать себя и свое видение мира. Поэтому, занимаясь с ребенком, просите его каждый раз рассказывать о том, что у него получилось на бумаге.

А детям постарше предложите сочинять связный рассказ - забавную фантастическую или приключенческую историю. Основная цель предложенных Вами заданий - превратить их в веселую игру, научить растущего человека думать, фантазировать, мыслить смело и свободно, в полной мере проявлять собственные способности.

Не навязывайте свою помощь. Иначе Вы рискуете внушить малышу, что он ничего не умеет делать так, как надо.

Помните, что, работая самостоятельно, дети приобретают навыки самоорганизации и целенаправленной трудовой деятельности.

И не забывайте, что ребенок ждет от вас похвалы. Ему очень хочется, что его работа понравилась вам, взрослым. Порадуйтесь его успехам и ни в коем случае не высмеивайте юного художника в случае неудачи.