Как надо вести себя родителям с ребенком, когда он начал посещать  детский сад.

-Настроить ребенка на мажорный лад. Внушить ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.

-Не оставлять его в дошкольном коллективе на целый день, как можно раньше забирать его домой.

-Создать  спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.

-Щадить его ослабленную нервную систему.

-На время прекратить походы в цирк, театр, гости. Намного сократить просмотр телевизионных передач.

-Как можно раньше сообщить врачам и воспитателям о личных особенностях малыша.

-Не кутать своего ребенка, а одевать его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе.

-Не реагировать на выходки ребенка и не наказывать за детские капризы.

-При выявленном изменении в обычном поведении ребенка как можно раньше обратиться к детскому врачу.

-При выраженных невротических реакциях оставить малыша дома и выполнять все предписания врача.

-Расставайтесь с ребенком в детском саду с улыбкой, без длительных объятий и поцелуев. Поцелуйте ребенка, скажите, что вы зайдете за ним после, и, улыбайтесь, уходите не зависимо от того кричит он или умоляет вас остаться.

-Уходите всегда открыто. Всегда следует сказать, что вы уходите, вернетесь позже.

-Дайте ребенку свои фотографии. Особенно хороши будут те, где вы на рабочем месте. Они будут напоминать ему, что вы сейчас работаете.

-Пусть возьмет с собой маленькую любимую игрушку. Это часто действует успокаивающе.

Неожиданным, но действенным средством может оказаться след помады на руке ребенка. Это будет напоминать ему о вас, и ребенок не почувствует себя одиноким.