Маленький чистюля

Все хорошие привычки закладываются в раннем детстве. Самое естественное и эффективное обучение- это прививание образа жизни с пелёнок.

Окружающая среда определяет  дальнейшее сознание и поведение- с этим сложно спорить. Именно по этой причине приучение к опрятности должно начинаться вместе с появлением на свет малыша. Первый воспитательный жест- это всегда так называемое пассивное обучение, то есть приучение крохи к режиму и демонстрация собственным примером. Ошибочно думать, что кроха слишком мал для самостоятельных действий. «Да  и что он может сделать: размазать по щекам кашу да пролить из чашки кефир?..» Увы, некоторым мамам совершенно не хочетсябрать на себя лишнюю обязанность. Гораздо проще по- быстрому покормить, умыть, одеть и убрать… Спору нет, самой действительно быстрее, но в этом случаи малыш лишается ценной возможности: пройти путь обучения ухода за собой в психологически гармоничной фазе. Потом наверстать, конечно, можно, только потребуется гораздо больше времени.

Как пальчики купаться ходили

Умывать щёчки- одно удовольствие, и малыш это тоже знает. Ему же неудобно, когда на них подсыхает корочкой недавний завтрак или лихой творческий штрих пальчиковых красок. Словом, умываться надо тщательно, а чтобы поскорее запомнить все части личика, требующие чистой водички, вспомним весёлую считалку.

« Умывайся щёчка-щёчка.

Умывайся лобик, нос!

Подбородок, ротик, зубки…

Кто у нас большой подрос?»

Каждое перечисление считалочки соответствует водичке на этой части личика. Сначала вы будите умываться вместе, и делайте это очень весело!

Положительные эмоции-лучшая мотивация! Затем, постепенно, переходите в режим суфлёра, и заботу о мордашке отдайте её сладкому обладателю!

Счастливые зубки

Первые молочные зубки очень красивые, но очень нежные, требующие к себе особенного внимания. Есть средства для чистки первых зубиков, когда они ещё только- только прорезываются. И это отличная возможность приучить кроху к гигиене полости рта не только ради красивой улыбки, но и ради дальнейшего здоровья.

Так, рано или поздно, а именно с первым зубиком, у малыша появляется законное право занять полочку в ванной своей щёточкой и тюбиком специальной пасты. А заодно обзавестись резиновой игрушкой, не боящейся влаги. Она будет верной коллегой по гигиеническим процедурам. Всегда предупреждайте малыша, что пора идти чистить зубки, а то они не хотят уходить неумытыми и будут обижаться, Дайте ему самому поухаживать за первым настоящим клыком и парой отменных резцов, а затем промыть свою щёточку. Теперь дело за закреплением навыка, и на помощь приходит игрушка вмести со своей щёточкой (или ватной палочкой). Дайте малышу почистить и ей « зубки» ,после чего искренне  похвалите кроху.

У игрушек есть дом

Убирайте за собой игрушки- дело первой важности,которое нужно освоить как можно раньше, чтобы потом маме не пришлось напоминать про раскиданные игрушки, а затем и школьные принадлежности.

Приучить убирать свои вещи и игрушки очень легко,если превратить этот процесс в забавную игру. Заведите яркую красивую коробку, объясните крохе, что это домик его погремушек и кубиков, в котором они спят. Как только игры закончены, достаньте коробку и вместе с малышом сложите всё, чем он играл. Постепенно кроха сможет это делать сам.