В РИТМЕ ЖИЗНИ

Режим дня очень важен для малыша. Почему? Оказывается, у детей есть врождённая склонность к порядку, им легче жить, когда ежедневные события происходят в определённом режиме. Режим необходим для нормального физического и психического развития ребёнка. Как же помочь малышу приспособиться к режиму? Для этого важно ориентироваться на ритмы природы и учитывать те особенности распорядка дня, которые приняты в вашей семье…

Жизнь без стресса

Учёные утверждают, что 85% современных людей являются ритмичными людьми. Им легче жить по определённому распорядку: в одно и то же время ложиться и просыпаться. Научно обоснованно, что жизнь в режиме позволяет экономить энергию и силы. Если кроха засыпает и просыпается, кушает в одно и то же время, его мозг и весь организм заранее перестраивается на нужный вид работы. Вырабатывая у малыша режим дня, опираясь на биологические, ритмы, мы тем самым помогаем формированию у него устойчивой психики. В будущем это очень пригодится подросшему человеку в моменты стрессовых ситуаций.

Как же установить правильный режим дня?

Прежде всего, обращайте внимание на природные биоритмы малыша и старайтесь подстроиться под них, внося необходимые коррективы. Научитесь замечать у крохи признаки усталости ( малыш трёт глазки, тянет себя за ушко и т.п. ) Так вы сможете уложить кроху спать ещё до того, как он переутомится. Это сделает сон более глубоким и продолжительным. День и ночь малыша должны кардинально отличаться, День - активный, яркий, шумный.Не закрывайте шторы, пусть будет много света и разнообразных звуков (разговоры, песенки, музыка) , весёлых игр и занятий. А вот ночь – это время покоя: шторы закрыты, свет приглушён, звуки тихие. Таким нехитрым способом вы научите кроху различать день и ночь. Но, как бы ни был важен режим ребёнка, не перегибайте палку. Будьте гибкой, чуткой, учитывайте особенности и потребности вашего малыша.

Водные процедуры

У нас традиционно принято купать малыша перед сном. Но это совсем не значит, что вы обязательно должны следовать этой традиции. Если вам удобнее устраивать малышовый « заплыв»  Утром или днём, делайте именно так, так как вам удобно, а не так как» принято» . Однако в вечернем купании есть своё рациональное зерно: кроха отправляется спать чистенький, а тёплая водичка расслабляет малыша, успокаивает его нервную систему. Постепенно купание перед сном становится своего рода сигналом для головного мозга: « наступает ночь, игры оставим на завтра, а сейчас пришло время немножко отдохнуть». И если вы будете каждый раз купать кроху примерно в одно и то же время, у вас будет куда меньше проблем с вечерним укладыванием.

Сон для малыша

Сколько же времени тратит наш маленький шустрик в течение дня! Потому ему жизненнонеобходимо много спать, чтобы набраться сил для новых открытий. Моменту засыпания всегда должна сопутствовать спокойная, добрая обстановка.

У крохи должна быть подсознательная уверенность, что завтра наступит утро, и оно непременно будет добрым. Спокойное, умиротворённое состояние мамы- лучшая гарантия крепкого сна малыша. Заканчивайте день миром, и тогда и ночь будет спокойной. Кроме того, для малыша очень важны различные ритуалы. Если они есть и соблюдаются, у вас будет гораздо меньше проблем с укладыванием спать. Для каждого они свои: купание, лёгкий расслабляющий массаж перед сном, задёрнутые шторы и приглушённый свет, спокойная музыка или звуки природы и, конечно, нежная мамина колыбельная. К сожалению, поют своим малышам далеко не все мамы. Одни считают это ненужным, другие стесняются своего голоса. Но малышу так важны эти незамысловатые песни, а ваш голос для него- лучший на свете!

Происходит как бы синхронизация маминых и деткиных биоритмов с биоритмами природы. Так что пойте на здоровье!