Медлительные дети.

Как распознать действительно «медлительного»    ребёнка?

Существует методика, которая позволяет достаточно просто проверить скорость движения ребёнка. При использовании этой методики следует соблюдать четыре условия:

1. Ребёнок должен хорошо понять инструкцию (что и как нужно делать).
  2. Ребёнок должен быть в хорошем состоянии (не напряжённым, не больным, не уставшим).
  3. Ребёнок должен работать ведущей рукой.
  4. Задание нужно повторить три раза и рассчитать среднее время выполнения задания.

Положите перед ребёнком лист бумаги в клетку и попросите в каждую клетку ставить точку и громко считать до десяти.

В среднем обычные дети 6 лет выполняют это задание за 10-12 с, дети 7 лет, за 6-8 с, а у медлительных детей это время в 1,5-2 раза больше.

Рекомендации в общении с медлительными детьми:

1. Наберитесь терпения. Работа с медлительными детьми очень утомительная, требует умения сдерживаться, не повышать голоса. Необходимо спокойно повторять и объяснять одно и то же несколько раз без упрёков и раздражения. Помните, что окрик и недовольство взрослых ещё больше замедляют включение в деятельность медлительного ребёнка.
  2. Не торопите, не подгоняйте ребёнка, не напоминайте ему о его медлительности, неловкости. Необходимо сделать всё, чтобы, осознавая свою медлительность, ребёнок в то же время не чувствовал свою ущербность, неспособность. Приучите себя к мысли: от того, что ребёнок медлительный, он не хороший и не плохой.
  3. По возможности разгрузите ребёнка, не увлекайтесь дополнительными нагрузками.
  4. Проконтролируйте все элементы режима дня: сон, отдых на воздухе, питание, двигательную активность.
  5. Помните, медлительному ребёнку нужно время на «раскачку».
  6. Нужно облегчить ребёнку выполнение всех повседневных дел, и помочь в этом поможет четко организованный режим дня. Не конфликтуйте вечером, перед сном, не корите за долгие сборы ко сну. При этом вы и сами должны быть достаточно организованны, иначе успеха не будет.
  7. Придумайте какую- ни будь игру, которая поможет ребёнку преодолеть свою медлительность, можно делать что-то вместе, соревнуясь (но при этом важно не переборщить и подстроиться под его темп). Очень важно, чтобы взрослые всегда были спокойными и доброжелательными.
  8. Можно пошутить над «копушей», но по-доброму, без раздражения. Можно подчеркнуть это качество у себя, и пусть посмеётся ребёнок.