Современный этикет и воспитание культуры  поведения у дошкольников.

Уважаемые мамы и папы! Хотите воспитать своего ребенка счастливым человеком, уверенным в себе, успешно решающим жизненные проблемы, приятным в общении, богатым дружескими и деловыми связями. Тогда с раннего детства необходимо терпеливо и доброжелательно обучать его правилам культурного поведения,,   объяснять разумность и необходимость  их соблюдения, приучать радоваться своим хорошим поступкам и огорчаться из-за неправильных, ошибочных. В данной статье мы поговорим о том, как обучать детей дошкольного возраста правилам этикета.

Что такое этикет?

Это порядок поведения, выработанный обществом для успешного и приятного общения людей. Соблюдение этикета, способствующее установлению приятных отношений, успеху в делах и личной жизни, проявляется в том, что как мы выглядим, какие поступки совершаем, каких поведенческих и речевых манер придерживаемся.

С чего следует начинать обучение ребенка?

Желательно с себя. Ребенок – великий наблюдатель и подражатель – замечает любые мамины и папины поступки, слышит все их слова, перенимает от них суждения и манеру поведения.

Обучение правилам семейного этикета:

Как вы думаете, надо ли уважать супруга, ребенка, родителей? Надо ли проявлять участие к ним и помогать им? Можно ли быть счастливым в семье, в которой никто ни о ком не заботится? Для большинства  взрослых ответы ясны, но с ребёнком об этом следует говорить, разъяснять ему правила поведения в кругу близких  и самим их придерживаться. Поговорите о том, что такое семья, для чего нужны  мама, папа, он сам, что ему следует делать, чтобы семья была счастливой, почему дома желательно быть опрятным и приятным в общении, какие добрые слова следует  говорить своим близким.  Используя любую возможность, чтобы сказать малышу что-то доброе, родители не только подтверждают свои чувства, что для него важно, но и учат видеть в других людях хорошие качества.

Вечером детей забирают домой из детского сада. «Какой ты добрый!» «Спасибо!» - говорит мама сыну, который угостил ее конфетой, полученной на полдник. «Ты самая замечательная дочка, - радостно шепчет другая мама своей малышке, я по тебе соскучилась»;  «Ну, грязнуля, пойдем домой, опять придётся стирать твои вещи», - нервничает третья. Короткие мгновения вечерней встречи, но как много они могут сказать о порядках, заведенных в семьях….

Умеет ли ваш малыш обращаться к близким с просьбой и часто ли в его речи звучат требовательные  нотки ? убедите ребенка, что просьбу выполнять приятнее, чем требование. Такие слова, как «пожалуйста», «очень прошу помоги мне», называются волшебными: они словно ключик, открывают людские сердца. На них всегда хочется откликнуться и помочь. Но также необходимо объяснить ребенку, что важны не только слова, но и тон, с каким они произносятся и улыбка, располагающая к себе. Нередко мы требуем от детей серьезности, чтобы они «меньше улыбались  и больше думали». Между тем, значение улыбки в общении велико. Дети много улыбаются, испытывая счастье от сознания того, что они живут, рядом есть мама и папа, все их любят. Пусть ваш ребенок копит положительные эмоции, видит в окружающем хорошее.Тот кто в детстве получил заряд доброты, радости и энергии, справится с любыми трудностями, решит самые сложные жизненные задачи.

Также ребенок нуждается во внимании, нежных прикосновениях, поцелуях. Мы, взрослые, знаем о том, какое сильное эмоциональное состояние они оказывают на детей, но часто не придаем этому значения и забываем поцеловать ребенка, погладить его по голове, посидеть с ним, тесно прижавшись друг к другу.

Большую роль в создании счастливой семьи играют подарки и сюрпризы, которые желательно дарить не только в праздник или ко дню рождения, но и в самый обычный день. Подскажите малышу, что он может подарить близким. Папа с Сережей во время прогулки купили букетик цветов для бабушки: любимые цветы, поднесенные внуком, доставят ей огромную радость. После обеда Сережа с папиной помощью вымыл посуду, чтобы мама могла отдохнуть. А вечером когда все пили чай, мальчик угостил всех членов семьи подаренной ему шоколадкой.

Не забывайте и сами радовать ребенка: подарить блокнот, сыграть в любимую игру сына или дочери, угостить мороженным или яблоком. Маленькие знаки внимания убеждают во взаимной любви. Никогда не стоит забывать, как много родители значат для ребенка.

Молоденькая мама на улице воспитывает сынишку: он просится на руки, не замечая маминой усталости и тяжелой сумки в ее руке. Уговоры не помогают. «Ах так, - гневно говорит мама, - тогда оставайся, а я уйду».  Она отходит от ребенка в надежде, что теперь-то он пойдет сам. А он маленький, обиженный, стоит и ревет во всю мочь. Наверное от обиды (оставили одного),от злости (не получилось, как хотел) и от страха (никому не нужен: самый дорогой, самый лучший человек уходит). Для малыша это трагедия. Как быть он не знает. А мама сердится и нервно кричит: «Ты плохой, я тебя не люблю». Ей кажется, что теперь уж точно малыш двинется с места. Для него же свет померк: он плохой, его не любят.

Как поступить в такой ситуации? К каждому ребенку нужен свой подход: одного достаточно пронести несколько шагов, другой так устал, что идти совсем не может, и его надо нести на руках, третьего можно увлечь игрой. Чтобы не случилось ребенку важно знать, что его любят, его не оставят, он под защитой родных.

Будьте осторожны в высказываниях, давая оценку детским поступкам. Говоря ребенку «Ты плохой», мы учим его негативно оценивать нас, взрослых. Не  «ты плохой», а «ты поступил сейчас плохо». Тогда у малыша появиться уверенность: близкие люди считают его хорошим человеком, способным самостоятельно исправить свой недостаток.Наряду с уверенностью, что его всегда любят, чтбы не произошло, внушайте маленькому человеку чувство ответственности за свои поступки.

Воспитывайте на положительных эмоциях. Помогая ребенку , обучая его жизненной стойкости, не следует решать за него такие вопросы с которыми он может справиться  сам.