Консультация для родителей.

« Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»

Исследования последних лет показали, что маленький ребенок очень пластичен и легко обучаем, при этом важны формы обучения, оказывающие влияние на его психическое развитие. Под математическим развитием дошкольников понимаются качественные изменения в познавательной деятельности ребенка, которые происходят в результате формирования элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций.

Важно не столько дать знания по математике, сколько научить детей логически мыслить, развивать  математическое мышление. В ДОУ хорошо известны и широко используются в практике игры и упражнения на развитие логики и  математических  представлений и умений. Педагоги в своей работе используют разнообразный развивающий дидактический материал. В ходе игр решаются задачи, способствующие развитию у дошкольников простейших логических операций (сравнение, синтез, анализ, классификация, обобщение, вывод). Пусть дети не видят, что их чему-то обучают, пусть думают, что они только играют, но незаметно для себя, в процессе игры они складывают, вычитают, более того – решают разного рода логические задачи.

Максимальный эффект в реализации возможностей ребенка дошкольника достигается лишь в том случае, если обучение проводится в форме развивающих игр, непосредственных наблюдений и предметных занятий в  различных видах  практической деятельности. Понятие -  развитие математических способностей  включает в себя  взаимосвязанные  и взаимообусловленные представления о пространстве, форме, величине, времени, количестве, их свойствах и отношениях.

Особая роль математики – роль в умственном воспитании, в развитии интеллекта. Знания необходимы ребенку не ради знания, а как важная составляющая личности, включающая умственное, нравственное, эмоциональное (эстетическое) и физическое воспитание.

Мир, в котором живет малыш – это мир мышления и логики, подлинных приключений, невероятных открытий, которые встречаются на каждом шагу. Ведь в каждом ребенке заключено чудо от рождения. Чудо – это его мозг. И каждый ребенок имеет право овладеть этим чудом. А нам только остается купить билет в эту страну чудес.

Делая вывод, хочу сказать, что ребенка можно научить практически всему на свете, если вы будете учиться вместе с ним.

Игры и упражнения дома.

Счет звуков, движений, предметов.

Счет на ощупь ( в мешочке, на карточке – нашиты пуговицы).

Счет камушков ( перекладывая из руки в руку за спиной ).

Одновременный счет звуков и предметов.

Счет по порядку и в обратном направлении.

Игры с цифрами:

«Цифры потерялись»

«Сосчитай и назови»

«Какой по счету предмет?» и т.п.

Различные лабиринты, ребусы, соответствующие возрасту ребенка.