Укрощение драчуна

Ребенок может испытывать раздражение, недовольство, злость, но в отличие от взрослых еще не умеет справляться со своими чувствами и эмоциями. И если ему что-то не нравится, кроха заявит об этом со всей решительностью и сразу. Порой такое "заявление" выливается в громкую ссору, а то и драку.

Есть мнение, что причины детских драк надо искать в семье. Если дома карапуза постоянно критикуют, наказывают, он будет искать способ "отыграться" на тех, кто слабее. Отняв чужую игрушку, задира почувствует себя героем. Таким образом, малыш пытается занять свое "место под солнцем", а так как не знает другого способа, то действует с позиции силы. Многие родители (чаще всего папы) сами провоцируют детей на драки. Стоит чаду пожаловаться на обидчика, как взрослый советует"дать сдачи", не разбираясь, кто прав, кто виноват.

Часто за буйством малыша скрывается нехватка родительского внимания. Устраивая "петушиные бои", кроха пытается заставить взрослых уделить ему внимание. Неслучайно родители видят резкие перемены в поведении ребенка, когда у него появляется младший братик или сестренка и старший начинает ревновать. Если малыш не может четко выражать свои мысли, то будет общаться с помощью звуков и жестов, которые со стороны могут показаться выражением агрессии. но потолкав друг друга, дети через несколько минут забывают о своей неприязни и спокойно играют вместе. И, наконец, за агрессивным поведением могут стоять чисто медицинские проблемы, например гиперактивность или повышенная нервная возбудимость. В таком случае необходима консультация детского психолога или психоневролога.

Многие родители считают, что дети должны "разбираться сами". Если вы научили детей правильно выходить из конфликта, уступать друг другу и при этом не размахивать кулаками, то честь вам и хвала. Но в большинстве случаев малыши действуют по схеме "кто сильнее, тот и прав". И если взрослые не вмешиваются, то один ребенок всегда будет нападающим, а второй - убегающим. Мама обиженного крохи может его утешить, сделать обидчику замечание, но изменить поведение маленького "агрессора" могут только его родители.

Если ваш карапуз задирает других детей, дерется, срочно принимайте меры. Задумайтесь, не слишком ли вы строги с ним, не слишком ли часто говорите "нет" и "нельзя". Возможно, ребенка обуревают негативные эмоции и он ищет им выход? Объясните ему, что дружить хотят с добрыми и веселыми ребятами, а драчуны остаются в одиночестве. Всегда старайтесь извиниться и помириться с ребенком, которого обидел ваш малыш. Научите ребенка правильно знакомиться, играть вместе с другими детьми. Конечно, поведение крохи не сразу изменится, поэтому следует быть настойчивыми и последовательными.

Наказывать ли чадо за драку? Только ограничением общения и только на сегодняшний день. Ни в коем случае нельзя шлепать кроху. Ведь в этом случае вы наносите ребенку непоправимый вред: он убеждается в том, что "кто сильнее, тот и прав".